Святой Дух ведет и направляет. Когда человек принимает Дух Божий и соединяется с Господом, он является одним духом с Ним, и это должно отражаться также на его физических, эмоциональных и духовных отношениях здесь, на Земле.

Господь Иисус обещал: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16: 13). 

Вот почему Бог ведет человека к обязательству с другим человеком, который также принадлежит ему, который имеет тот же Дух, те же желания, те же убеждения и те же цели, что и он. Таким образом, тот, кто ищет настоящую любовь на всю жизнь, должен иметь Святого Духа и соединиться с тем, кто тоже имеет Его.

Это оценивается по характеру. Во-первых, оцените, являетесь ли вы творением, имеющим характер и профиль Бога, являетесь ли вы человеком слова, выполняете ли вы свои обязанности, отдаете ли кесарю то, что принадлежит кесарю, и Богу то, что принадлежит Богу, повинуетесь ли Слову Господа и боитесь ли его? Все это делает Святой Дух. Тогда вы будете искать и найдете кого-то с таким же характером и таким же Духом.

Однако, если вы уже состоите в браке, и у вас есть проблемы в браке, сосредоточьтесь на Святом Духе, вместо того, чтобы пытаться разрешить ситуацию с вашим супругом силой руки или знанием этого мира. Не ропщите, не жалуйтесь и не бросайтесь словами, что означает только трату времени.

Если нет самопожертвования друг для друга, нет единства, то сначала нужно пожертвовать собой, чтобы получить Святого Духа. Независимо от вашей проблемы, в центре внимания должен быть Святой Дух, потому что без Него не может быть счастливой жизни, обещанной в Слове Божьем.