Вожделение и чревоугодие: две стороны одной медали

Любовь человека к еде неоспорима. А когда дело доходит до гастрономических предпочтений, многие, не думая дважды, берут еще одну порцию и всячески оправдывают свое обжорство. Проблема в том, что потворство перееданию, а также к другим излишествам не приводит ни к чему хорошему.

Часто люди говорят, что передают из-за печали или беспокойства, тем самым оправдывают злоупотребление высококалорийными и ультра-обработанными продуктами, что вредит как физическому, так и духовному здоровью.

Переедание может привести к таким последствиям как ожирение, гипертония, диабет, высокое давление, сердечно-сосудистые и другие заболевания. Решив потреблять пищу в количестве, превышающим ваши потребности, вы вредите себе и в будущем неизбежно столкнетесь с проблемами.

Библия говорит, что вожделение — это битва между духом и плотью. В этой внутренней борьбе каждому человеку необходимо решить, кому служить: Богу или собственным желаниям. Это касается всех сфер жизни, в том числе и питания. Смотря с этой стороны, отношение к привычкам в еде очень важно, поскольку наш выбор в отношении еды отражается также на нашей духовной жизни.

Люди часто не осознают, что грешат и поступают несправедливо по отношению к своему телу, когда переедают. Представьте, что Бог испытывает, когда видит, что мы поддаемся своим влечениям, не контролируем свои желания и тем самым причиняем себе вред. Вот результат вожделений. Вожделение борется с Духом, а Дух с плотью.

 

Владеть своими желаниями

Отношение человека к еде напрямую зависит от его самообладания. Если он не может справиться со своими предпочтениями в еде, как сможет противостоять искушениям, которые преподносит мир? Вожделение во всех своих формах вредно и противоречит принципам Господа Иисуса. Поэтому крайне важно научиться владеть своими желаниями и стремлениями.

Слово Божие предупреждает об опасности излишеств: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно» (евангелие от Луки 21:34)

Уделите внимание своему здоровью, следите за своими желаниями и, прежде всего, за своей духовной жизнью. Помните, Господь Иисус дал вам свободу принимать любое решение в жизни. Ответственность возложена на вас. Выбирайте то, что прославляет Бога и сохраняет ваше физическое и духовное благополучие.