В Евангелии от Луки (глава 11) Господь Иисус рассказал притчу о человеке, который приставал к другу, настойчиво прося ответа. Этой притчей Иисус объяснил, что когда мы просим – получим и когда ищем – найдем. Используя простой пример, Иисус показал важность и силу настойчивой молитвы и просьбы. В этой притче Он привел пример надоедливой просьбы, это не значит, что наши молитвы надоедают Богу, это показывает важность настойчивости в молитве. Я никогда не встречал человека, утверждающего, что ему нужно меньше молиться, наоборот, встречал тех, кто говорил, что необходимо больше молиться, вставать на колени, изливать перед Богом свои переживания и просить направление, защиту и избавление.

Одна из ошибок людей заключается в том, что они мало молятся и хотят преодолеть трудности своими силами. Бог не расценивает наши молитвы как назойливость, Он смотрит на них как на нашу зависимость от Него, подобно тому, как сын обращается к отцу за советом и помощью.
Часто отношения в семье охлаждаются из-за нехватки общения. То же самое происходит и в отношениях с Богом: часто люди не склоняются перед Ним потому, что не хотят Его беспокоить или из-за того, что думают, что Он знает все их нужды. Господь Иисус научил нас молитве как возможности проявить свою веру и смиренно показать, что мы нуждаемся в Нем.

Дело в том, что для многих людей гордость важнее потребности. Когда потребность становится больше гордости, тогда человека не беспокоит мнение других, он хочет решить свою проблему.

Молитва – это акт смирения, веры и зависимости от Бога. Господь Иисус, хотя и был Сыном Всевышнего Бога, уделял время молитве. Нам также необходимо уделять молитве больше времени. Вы можете сделать это где угодно и когда угодно, за это не нужно платить, это бесплатно. Бог рядом, Он готов выслушать и направить вас. Все, что вам нужно сделать, это смириться перед Ним и сказать: «Отец Мой, во Имя Иисуса, я прошу Тебя, услышь мою молитву…»