Ученые отмечают, что в момент смерти жизнь в сознании человека воспроизводится как фильм. Исследование, опубликованное в научном журнале “Границы в нейробиологии старения”, в феврале месяце этого года, показало, что действительно в последние мгновения жизнь человека проходит, как кино.

Следите за новостями:

Группа исследователей с помощью непрерывной электроэнцефалографии (ЭЭГ), используемой для выявления судорог и других нарушений поведения мозга, наблюдала за 87-летним пациентом, страдающим эпилепсией, Однако в середине процесса у пациента случился сердечный приступ, и он умер. И это был первый случай, когда были получены записи активности мозга в момент смерти.

♦ Так, аппаратура показала, что в последние 30 секунд до инфаркта и в 30 секунд после смерти больного, выявляются волны, аналогичные фазам сна и памяти. Один из участников исследования, нейрохирург Аджмал Земмар, объяснил, что признаки указывают на то, что, возможно, мозг воспроизводит «фильм» в сознании пациента. Они заметили нейронные колебания гамма-типа (у которых есть когнитивные функции, такие как память, сновидение и концентрация). Но была и высокая мозговая активность, которая также проявлялась в дельта-, тета-, альфа- и бета-колебаниях. Это данные за 2016 год.

♦ Аджмал считает, что во всем этом есть что-то «мистическое» и «духовное». Кроме того, он добавляет, что хотел бы исследовать больше случаев, чтобы иметь возможность сравнить опыт.

Почему это важно:

Если в будущем будут проведены дополнительные исследования в этом направлении, которые подтвердят подозрения ученых, они только усилят важность беспокойства людей о том, чтобы сделать в жизни выбор, гарантирующий Спасение их души. Поскольку Слово Божье говорит:

«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были; и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими». (Откровение 20:12)