Представьте, что вы попросите прощение у того, кто когда-то обидел вас? В глазах многих это абсурдное решение, так как они думают, что простить — означает согласиться с проблемой.

Но многие не знают, что этот поступок не имеет ничего общего с тем, кто совершил зло, а с тем, кого обидели. Тот, кто прощает, оказывается счастливее, здоровее, имеет лучшие отношения с другими, а также способствует предотвращению сердечного приступа.

Некоторые исследования, проведенные в Университете Беркли в США и в нескольких специализированных больницах в Европе, показывают, что прощение имеет несколько преимуществ, среди которых — это и снижение артериального давления.

Другое исследование на эту тему было представлено во время 40-го Конгресса Общества Кардиологов штата Сан-Паулу, которое недавно состоялось. В нем психоаналитик Сюзанна Авезум представила исследование, показавшее связь между острым инфарктом миокарда, когда в сердечной мышце нарушается кровообращение, и трудностями в прощении.

Исследователь опросила 130 пациентов, перенесших инфаркт с 2016 по 2018 год, и обнаружила, что проблема чаще встречается среди тех, кто сказал, что им было трудно простить.

На сегодняшнее время результаты доказывают и объясняют, что акт прощения действует биохимически до такой степени, что делает сердце добрым.

Если вы несете боль непрощения внутри, это обязательно приводит к дисбалансу вашей иммунной системы. И если у вас уже есть предрасположенность, склонность, это будет способствовать появлению заболеваний, связанных с иммунной системой, и также может стать причиной инфаркта.

Прощение полезно для души и тела

Господь Иисус учил о прощении в молитве «Отче Наш»:

 

«И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему.» (От Луки 11:4)

Молитва нашего Отца учит, что, если мы не прощаем тех, кто нас обижает, Сам Бог не может нас простить. Но когда вы понимаете, что прощение приносит больше пользы вам, чем другим, вы становитесь свободным человеком, который может проще любить, заботиться и жить полноценной и здоровой жизнью.

Научись прощать!