Моисей, даже зная, что он приемный сын дочери фараона, отказался от этого титула, поскольку признавал, что может быть сыном и наследником Бога.  Египет в то время был первой страной во всем мире, но между тем, чтобы оставаться сыном дочери фараона и отречься от этого престола греха, наслаждений и удовольствий, Моисей предпочел быть сыном веры Авраама — потому что, когда Бог заключил завет с Авраамом, Он пообещал Своим Детям и их потомкам те же права, что и у Авраама.

 В Священном Писании сказано, что «и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

Евреям 11:26

  Другими словами, у Моисея было два выбора: либо он останется сыном дочери фараона и унаследует все богатства, либо он предпочтет считаться рабом, как и его народ, но будет нести Божье обетование.

Очевидно, что Бог обещает не преходящую вещь, а вечную жизнь, и это было видением Моисея.  Точно так же, чтобы унаследовать это обетование от Бога, вы должны сделать правильный выбор.  Если вы выберете то, что справедливо и правильно, Бог будет направлять вас и даст вам Святого Духа, который направит вас к праведной жизни.

 Ваша жизнь зависит от этого выбора.  Чего вы хотите?  Если вы хотите быть Сыном или Дочерью Бога, вы должны любить, желать, алкать и жаждать жить в праведности.  Теперь, если у вас есть другие цели, которые не соответствуют Слову Божьему и не соответствуют Его мыслям, тогда вы будете продолжать страдать, и никто не сможет вам ничем помочь.

Епископ Маседо