Многие люди запирают свои сердца, когда дело касается того, чтобы принимать и дарить любовь, и иногда даже не осознают, что это происходит.

Мы можем выделить в Библии следующие моменты:

Мы можем выделить в Библии следующие моменты:
Чтобы понять, что закрывает сердце, давайте поговорим о трех замках, которые мы можем снять, основываясь на том, что мы знаем о Господе Иисусе. Когда Он жил праведной жизнью на земле, Он также испытал отвержение. Иисуса не приветствовали даже те, кто должен был принять его с почестями. Об этом говорит стих в Библии:


«Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (от Иоанна 1:11, 12).


• Мы понимаем, что Иисус пришел ради людей, которых Он избрал. И люди, которых Он избрал быть Своими, не приняли Его. Когда вы проанализируете историю и поймете, почему народ Израиля, еврейский народ, не принял Господа Иисуса, вы осознаете три причины, которые мешали им принять Божью любовь. Это такие же замки, которые сегодня закрывают сердца людей от любви».

Это важно и для одиноких, и для супружеских пар:

Первой ошибкой народа Израиля, было «думать, что они выше».
Когда верующие услышали проповедь Иисуса, они поняли, что Он родом из небольшого города, и подумали, что Иисус не похож на Мессию, которого они себе представляли.


• И когда мы смотрим на отношения сегодня, многие люди совершают эту ошибку. Либо они думают, что они слишком хороши для кого-то другого, либо наоборот, думают, что они хуже. Ни одна из этих позиций не является правильной для отношений. Потому что, когда человек думает, что он выше другого, он не принимает от него ничего, презирает и не открыт, чтобы получать. И наоборот, когда человек думает, что он неполноценен, он готов принять все, даже оскорбления, предательство и жестокое обращение.


• Люди обычно не понимают, что когда они считают себя лучше других, они ценят пустые вещи. Например, внешность, деньги, статус, происхождение (и т. д.) и евреи относились так к Иисусу. У тех, кто чувствует свое превосходство, есть этот недостаток: они смотрят не на человека, а на то, что у него есть и как он выглядит. Это очень распространенная проблема многих одиноких людей, привычка думать, что они лучше других, не позволяет им увидеть собственную реальность, свои изъяны, недостатки и т.д.


• Много раз в браке человек не готов получать что-то от другого. И чтобы вы были открыты для любви, вы должны знать ценность другого человека. Как я могу получить что-то от кого-то, если я не ценю его. Это проблема! В здоровых отношениях не может быть того, кто выше или ниже. Существуют разные роли, которые необходимо уважать и которые одинаково важны. Муж и жена должны быть равными.

Следующие два замка на сердце:

Вторая ошибка евреев состояла в том, что у них были неправильные ожидания Мессии.
Они ожидали военного. А Иисус пришел в смиренном виде, был простым человеком и к тому же говорил людям, чтобы они любили своих врагов. Поэтому они не приняли Его. Точно так же из-за ожиданий многие люди закрываются от любви.


• Ожидание – большой убийца отношений. Когда человек сталкивается с реальностью, начинаются требования, и отношения изнашиваются, потому что его партнер — живой человек (у которого столько же недостатков), которого старательно вписывают в созданный идеал. Приходит разочарование. Ожидания заставляют человека слишком ценить то, что не так важно, и не обращать внимания на то, что является главным в отношениях.

Третий замок — это страх потерять то, что имеешь.
(В случае с евреями Иисус имел в виду угрозу их религии). Именно поэтому Библия говорит нам, что совершенная и истинная любовь изгоняет страх.
«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх…» (1-е Иоанна 4:18).

 

Примите участие в служении «Терапия любви»:

«Терапия любви» — это лекции, посвященные успеху в личной жизни. А вы участвуете в «Терапии любви» по четвергам?

Служение состоится в Храме Святого Духа в 19:00.